Литва на Евровидении 2016

Статьи

В 2016 г. Литовская Республика на песенном конкурсе Евровидение, который проходил в шведской столице Стокгольме. Отбор на национальном уровне происходил онлайн, а транслировал его местный канал LRT. Для того чтобы определить победителя, организаторы конкурса ввели новые правила. Они заключались в смешанном голосовании, в котором принимали участие телезрители и члены специального комитета жюри. В 2016 г. им снова стал молодой певец Донатас Монтвидас (сценическое имя Донни Монтелл), представлявший страну на Евровидении в 2012 г.

Сведения об исполнителе

Певец родился в творческо-спортивной семье: мама занималась спортом, а папа играл в рок-группе. Уже в 6 лет мальчик принимал участие в литовском детском музыкальном конкурсе «Песня песенка» (1993 г.). Туда он попал абсолютно случайно, благодаря учителю по вокалу. По результатам конкурса Донни стал одним из лауреатов. С тех пор, его музыкальная карьера стала активно развиваться. В 2010 г. он выиграл очередной песенный марафон «Литовская 10-ка песен», что позволило ему принять участие в национальном отборе на Евровидение-2010, но только танцевального профиля. Тогда Донни занял только четвертое место. В том же году молодой исполнитель успел поучаствовать в шоу «Два голоса», заняв там второе место, и в «Танцах со звездами» Литва, где он стал победителем. Кроме того, Монтелл несколько раз принимал участие в Славянском базаре и Новой волне.

donatas-montvydas-2

Но главным в своей карьере он считал участие в Евровидении, о чем свидетельствует то, что с 2009 г. он регулярно становился одним из конкурсантов отборочных этапов.

Путь на Евровидение

За долгие годы постоянных отборов Донни был вознагражден победой в 2012 г. Его песня Love is blind была признана лучшей в Литве, что позволило артисту поехать в Баку. Там он занял только 14-е место. Войдя в тройку лучших исполнителей в полуфинале, Донни оказался слишком слаб на фоне остальных финалистов, поэтому первые места, увы, достались другим. Однако, не смотря на поражение, артист все же смог выпустить первый студийный альбом, а еще через год – второй. В 2016 г. к выпуску готовиться третий диск.

donatas-montvydas-1

Монтелл признан в музыкальных кругах своей страны, как критик и поклонник талантов. Поэтому он принимал участие в жюри на шоу Голос-Литва. 

Евровидение-2016

На всех отборочных этапах Монтелл был лидером, благодаря своей песни I’ve Been Waiting for This Night. По результатам жеребьевки, которую проводили на конкурсе, Донни выступал во втором полуфинале под девятым номером. Здесь он занял 4 место, что позволило ему выйти в финал. По результатам выступления он стал девятым, набрав 200 очков, из которых 104 отдали члены жюри и 96 – зрители. Это стало рекордом для литовских исполнителей, которые ни разу столько баллов не набирали.

rezultaty-evrovision

Голосование на Евровидение-2016 проходило по системе – жюри-зрители. Одну часть баллов ставила комиссия конкурса, а другую – те, кто смотрел шоу.

Баллы от жюри распределились следующим образом:

12 очков получил от Украины,
По 10-ке поставили Беларусь и Латвия,
В 8 баллов выступление литовского исполнителя оценили Великобритания, Норвегия, Сербия и Швейцария,
Остальные страны – от 1 до 7 баллов,
Ничего не поставила только Албания.

Таким образом, Донни Монтелл от жюри получил 104 балла, чуть больше половины. Остальную часть дополнили зрители, чьи симпатии на конкурсе Евровидение постоянно оглашают ведущие. Литва получила от голосующих 96 баллов, что дополнило сумму до 140 очков.

donatas-montvydas

В свою очередь Литва поставила по 12 очков таким странам, как Украина и Австралия.

На Евровидении в 2012 г. Донни получил всего 104 балла, выступая 18 в полуфинале. Тогда максимальные оценки в 10 очков ему поставили Великобритания, Эстония, Беларусь и Мальта. В самом финале ситуация была несколько хуже, поскольку участник от Литвы набрал всего 70 баллов, получив 12 от Грузии и 5 от России.

Евровидение 2016 Литва видео